Dieck | Die Hopfsche Invariante | Buch | 978-3-443-10001-8 | sack.de

Buch, Deutsch, Band 1, 56 Seiten, Format (B × H): 170 mm x 240 mm

Reihe: Annales Universitatis Saraviensis

Dieck

Die Hopfsche Invariante


Erscheinungsjahr 1963
ISBN: 978-3-443-10001-8
Verlag: Borntraeger

Buch, Deutsch, Band 1, 56 Seiten, Format (B × H): 170 mm x 240 mm

Reihe: Annales Universitatis Saraviensis

ISBN: 978-3-443-10001-8
Verlag: Borntraeger


Zunächst stellen wir die Schnitttheorie für triangulierbare Homologie-Mannigfaltigkeiten dar. Wir definieren damit die HOPFSCHE Invariante nach dem ursprünglichen Ansatz von HOPF. Sodann behandeln wir die funktionalen Kohomologieoperationen und ihren Zusammenhang mit jener Definition. Unter anderem beweisen wir dabei einen klassischen Satz über die HOPFSCHE Konstruktion. Seine Verallgemeinerung gestattet, funktionale Operationen auf gewöhnliche zurückführen.

Dieck Die Hopfsche Invariante jetzt bestellen!

Autoren/Hrsg.




Ihre Fragen, Wünsche oder Anmerkungen
Vorname*
Nachname*
Ihre E-Mail-Adresse*
Kundennr.
Ihre Nachricht*
Lediglich mit * gekennzeichnete Felder sind Pflichtfelder.
Wenn Sie die im Kontaktformular eingegebenen Daten durch Klick auf den nachfolgenden Button übersenden, erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Ihr Angaben für die Beantwortung Ihrer Anfrage verwenden. Selbstverständlich werden Ihre Daten vertraulich behandelt und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können der Verwendung Ihrer Daten jederzeit widersprechen. Das Datenhandling bei Sack Fachmedien erklären wir Ihnen in unserer Datenschutzerklärung.